О Хиккадуве с любовью

  • геолокация курорта

  • пляжная линия

  • близость достопримечательностей

  • развитая инфраструктура

  • умеренные цены

  • серфинг

  • дайвинг и снорклинг

  • аюрверда

  • пляжные вечеринки

  • местные знаменитости — морские черепахи

 

Это, если коротко, о достоинствах, с учетом мнения бывалых туристов и блогеров.

А теперь, для полноты картины и чтобы добавить красочности описанию любимого курорта, пройдем подробнее по вышеизложенным пунктам.

Хиккадува уютно расположена на юго-заподном побережье острова. Расстояние от Хиккадувы до других городов и пляжей Шри-Ланки:

  • от аэропорта Бандаранаике до Хиккадувы: 141 км (по платной дороге).

  • от Коломбо до Хиккадувы: 119 км (по платной дороге).

  • от Бентоты до Хиккадувы: 37 км.

  • от Уннаватуны до Хиккадувы: 25 км.

  • от Галле до Хиккадувы: 21 км.

  • от Канди до Хиккадувы: 209 км.

  • от Сигирии до Хиккадувы: 268 км.

Пляжная полоса просто уникальна для курорта такого масштаба — более 5 км чистого песка, сменяющееся подводный рельеф и разнообразие пейзажей. А океан в этом месте просто замечательный! По нашим наблюдениям, он редко бывает спокойным. Однако есть пара заводей, огороженных коралловыми рифами и камнями, куда не добираются волны.

Пока солнце в зените, вы можете организовать позновательно-досуговую часть отдыха, по ближайшим достопримечательностям.

  1. Музей и памятник жертвам цунами 2004 года. Адрес: 95th km of Galle Road. 

  2. Ферма (питомник) по разведению и спасению морских черепах. Sea Turtle Hatchery and Rescue Centre в Додандуве

  3. Лагуна-озеро Maduganga Lake

  4. Храм Seenigama Muhudu Viharaya в честь божества Devol Deviyo

  5. Шахта Moonstone Mine, в которой добывают драгоценные камни.

  6. Музей-магазин масок в Ambalangoda

  7. Форт Галле

Передвигаться можно на скутере, тук-туке, автобусе или устроить себе дополнительный аттракцион и прокатиться на местном поезде. Железнодорожное полотно пролегает вдоль всего юго-западного побережья и вы с легкостью сможете добраться в нужный вам пункт, при этом испытав новые экстремальные ощущения приправленные местным колоритам.

Самый притязательный турист найдет в Хиккадуве все необходимое для комфортного отдыха: отели, апартаменты и гестхаусы на любой вкус и ценовой диапазон, кафе, рестораны, бары, супермаркеты, алкомаркеты, овощной и рыбный рынок, сувенирные лавки, салоны красоты, вещевые магазины, экскурсионные агентства, аренда транспорта, а так же участок правоохронительных органов и конечно же больница.

Отдых в Хиккадуве получается очень насыщенным и разнообразным. С каждым годом курорт становиться все респектабельнее, при этом сохраняя возможности прекрасного отдыха как для бюджетного туриста, так и для самого требовательного. Широкий спектр предоставляемых услуг в сфере обслуживания всегда предоставляет выбор от простого, до самого изысканного, от доступного до фантастически дорого. Это касается жилья, еды и развлечений.

Хиккадува просторнее большинства курортных зон острова. Это одно из самых уютных мест Шри-Ланки. Пляжи здесь широкие и длинные, места хватает всем.

На пляже Наригама океан во всей своей красе — шумный, с могучими волнами. Это место сбора серферов со всего мира. Наблюдать за покорителями волн на закате - зрелище особенное, завораживающее. Тут же всегда найдется профессионалы, которые поставят на доску с нуля и объясняя все тонкости искусства серфинга.

Hikkaduwa Beach отличается своей протяженностью и рельефом. Эго еще иначе называют Лагуна. Он хорош тем, что рядом коралловый риф, который защищает берег от волн, поэтому здесь почти всегда можно купаться. Так же в лагуне сосредоточено максимально большое количество школ, для любителей активного отдыха: обучают дайвингу и снорклингу.

Богатый подводный мир кораллового рифа производит одинаково восторженное впечатление как на детей, так и на взрослых. Однако надо сохранять бдительность и правила техники безопасности, учитывать особенности дна. Так же помните о рип-течении.

Минус этого пляжа в том, что купаться сюда приходят многие, в том числе ланкийцы, а большое количество туристических лодок не делают воду чище.

Соседство с Индией привело к стремительному развитию аюрвердических клиник на территории Шри-Ланки, и Хиккадува не осталась в стороне от этого тренда. Вы можете восстановить иммунитет и реанимировать организм с помощью массажа, ванн, специальных масел, пройти комплекс оздоровительных процедур, а так же получить консультацию и рекомендации специалиста в области аюрверды.

Хиккадува — фактически представляет собой эпицентр пляжных вечеринок. Вне зависимости от дня недели, всегда есть возможность ярко зажечь ночью на танцполе.

Вечеринки кочуют каждый день из бара в бар, по определенному, только им ведомому расписанию, и чтобы не сидеть в одиночестве за столиком любимого заведения, где еще вчера была очень тесно, жарко, и безудержно весело, спросите у тук-тукера «Where's the party tonight?»

Своими вечеринками громче всех славятся: Fanky de Bar, Vibration, Mambo’s. Top Secret

И конечно особенное внимание, славу и почет заслуживают местные знаменитости — морские черепахи. Почти ручные, они каждое утро приплывают в лагуну близ отеля Хикка Транс. Черепах можно покормить, прихватив с собой водоросли и сфотографироваться. Туристы утверждают, что если приходить ежедневно, то мудрые turtleначинают узнавать гостей и даже отзываться на придуманные клички.

Так или иначе, каждый новый гость обязательно задает вопрос «Где тут черепах с руки кормить можно?» и после знакомства с обитателями подводного океанического мира — все остаются довольными.

На пляже Наригама с февраля по апрель черепахи откладывают яйца. Если быть тихим и внимательным к природе, то сможете стать свидетелем этого интересного процесса.

Наверняка у тебя, читатель, уже пробудилось желание убедиться в правдивости всех описанных пунктов и испытать лично все прелести ланкийского релакса?

Хиккадува — гостеприимный, безопасный и атмосферный курорт, который подойдет и одинокому путнику, семьям с детьми и большим молодежным компаниям. Здесь уютно уживаются представители разных государств, религий и возможностей. Солнца, океана и счастья хватит на всех.

19.02.2018

Читать также

Показать все

Пляжи Хиккадувы

Хиккадува - город, растянувшийся вдоль побережья индийского океана. Интересно, что побережье это не однотипное, поэтому условно пляж Хиккадувы разделяется на несколько различных пляжей.

1028

Унаватуна. Jungle Beach

Хочу вам рассказать про популярное "секретное"место Jungle Beach.Находится этот пляж в Унаватуне. Унаватуна это такой поселочек недалеко от Галле. Минут 15-20 мы ехали на...

360

Аругам Бей. Рай для серферов

Каждый серфер, приезжая в страну с доступом к океану, непременно ищет подходящие места для серфинга. Ищет, потому что не каждый пляж для этого годится, оказывается....

578