Зимовка на Шри-Ланке или о том где и как лучше провести эту зиму

Шри-Ланка — это отличная страна для зимовки. Продолжительный высокий сезон с ноября по апрель радует солнечной погодой, широкими бескрайними пляжами с крупным желтым песком и спокойным теплым океаном. В это время сюда съезжаются туристы со всех уголков планеты, повсюду слышна интернациональная речь, из прибрежных кафе доносятся расслабляющая музыка и ароматы свежеприготовленных морепродуктов... Звучит сказочно, не правда ли? Только все это реально, и каждый из нас может позволить себе провести суровую зимнюю пору в таких райских условиях.

Хотите провести зиму на солнечном острове?
Мы расскажем, что нужно для зимовки на Шри-Ланке, на какую сумму рассчитывать, какой район выбрать, какая погода, безопасно ли отдыхать с детьми, нужны ли прививки и другие насущные вопросы. Давайте рассмотрим все детально.

Нужна ли виза на Шри-Ланку?

Туристическая виза стоит 40$ и выдается по прилету при наличии обратного билета (он же скорее всего понадобится вам еще при вылете). Можно оформить визу онлайн заранее на сайте https://eta.gov.lk (для оформления визы наличие билетов не требуется), это будет стоить на 5$ дешевле. Ответ чаще всего приходит мгновенно, максимум — в течение трех дней.
Если вы приезжаете более, чем на месяц, визу можно продлить в Коломбо в центре иммиграции. Продление производится на 2 месяца и стоит 50$ для украинцев и 25$ для россиян.

Сколько стоит перелет?

В среднем 450$ в обе стороны лоукостом (на одного человека). Из Москвы и из Киева примерно одинаковые цены, но бывают акции от 300$ в обе стороны. Посмотреть все возможные варианты по перелетам можно посмотреть на сайтах-агрегаторах: aviasales.ru, momondo.ua и др.

insert our form

Какой район для отдыха выбрать?

Есть три проверенных курорта, которые стоит рассматривать для зимовки: Хиккадува, Мирисса и Унаватуна. Они подойдут как для семей с детьми, так и для компаний друзей, фрилансеров и удаленщиков, любителей серфинга, активного отдыха, йоги и тусовок.

Почему именно эти курорты:

  • здесь самая развитая инфраструктура
  • есть рестораны и кафе с европейской кухней
  • доступен прокат скутеров и авто
  • имеются супермаркеты и множество магазинчиков с едой, одеждой, сувенирами
  • в доступности банки, банкоматы, обменники валют
  • большой выбор жилья всех ценовых категорий

А также отсюда легко добраться до более крупных городов, где есть хорошие больницы и большие супермаркеты: из Хиккадувы и Унаватуны — в Галле, из Мириссы — в Матару. Из этих крупных городов можно сесть на междугородний автобус или поезд и самостоятельно осмотреть отдаленные достопримечательности Шри-Ланки.

В туристических зонах практически все местные говорят на английском и иногда даже на русском, так что языковых проблем не возникнет — вас в любом случае поймут.

Пляжи Шри-Ланки

Побережье Шри-Ланки весьма разнообразно. Есть лагуны, окружённые рифами, со спокойной водой, которые идеально подходят для купания с детьми. Широкие пляжи, где можно не только купаться и загорать, пользуясь бесплатными лежаками, а взять напрокат доску и отправиться покорять волны. Если вы новичок — возьмите пару уроков серфинга с инструктором из местной серф-школы. Есть также школы дайвинга, прокат оборудования для снорклинга и погружения.

Вдоль побережья вам встретятся предложения аюрведы и массажные салоны, множество вариантов экскурсионных туров по местным достопримечательностям: сафари по реке, рыбалка, прогулки по океану на лодках со стеклянным дном.

Хиккадува — центр юго-западного побережье, с самой развитой инфраструктурой. Здесь есть крупный супермаркет, фруктовый и рыбный рынки, а также еженедельный воскресный рынок, где можно купить свежие морепродукты, овощи, фрукты и всякую мелочь.

Сколько стоит жилье?

Выгодно снимать жилье на месяц и более — многие владельцы делают скидку до 30% при аренде на долгий срок. Стоит учитывать, что зима — самый горячий туристический сезон, и опытные путешественники бронируют лучшие варианты жилья еще летом. Но даже если вы решились отправиться на зимовку на Шри-Ланку внезапно и скоропостижно, найти хорошее недорогое жилье даже в высокий сезон возможно — обращайтесь к нам, мы обязательно подберем вам что-нибудь из различных вариантов. Ознакомиться со всеми нашими предложениями по жилью в Хиккадуве, Унаватуне и Мириссе можно на этом сайте.

Перейдем непосредственно к вариантам и ценам

На второй-третьей линии можно снять симпатичный ланкийский домик на 4-6 человек за 600-900$ в месяц. Обычно в таких домах нет кондиционеров, имеются 2-3 комнаты с ванными, кухня и небольшой зелёный дворик. Примерно столько же обойдутся апартаменты на 2-3 комнаты.
Для большой компании подойдет приватная вилла. Это большие, иногда двухэтажные дома на 6-8 человек. Стоимость от 1500$ в месяц.
Для пар и одиночных путешественников лучше подойдут комнаты в гестхаусе и хостелы. На нашей вилле Анилау вилла Сисира мы сдаём уютные комнаты от 300$ в месяц на двоих, есть и семейный номер на 4 человека. Также на территории построен новый хостел — общая комната на 6 человек.

Сколько нужно денег на питание?

Питаться в кафешках обойдется примерно в 10-15$ в день на двоих. В туристических ресторанах с европейской кухней — дороже примерно в 2-3 раза. Если готовить самим, то на двоих выйдет около 250 — 300$ на продукты в месяц.

Туры и транспорт

  • Трёхдневный тур на двоих обойдется примерно в 500$ (все включено).
  • Машина с водителем 55$ в день
  • Аренда скутеров от 8$ в день
  • Общественный транспорт — 5 рублей по городу

Медицина

Качество медицинского обслуживания на Шри-Ланке неплохое. Если вы пойдете в частную клинику, то там чисто, хорошие лаборатории, очередь по номерам, приветливый персонал говорит по-английски, чистые палаты с кондиционерами.

Прием врача стоит в среднем 15$, записаться можно по телефону. Имейте в виду, что частенько врачи опаздывают на 30-60 минут.
В Галле две хороших частных клиники — Hemas и Ruhunu. У них есть веб-сайты с контактами.
Есть ещё муниципальные клиники. Обслуживание даже для туристов очень дешевое, иногда бесплатное, но вряд ли возникнет желание оставаться здесь на лечение. На английском говорят только врачи, которые всегда на приемах и пообщаться с ними невозможно. Грязновато, многолюдно, возникает ощущение хаоса и можно прождать своей очереди несколько дней. И это не шутка.

Рекомендуем оформить страховку в вашей стране. В случае чего можно позвонить в страховую компанию, они связывают с частным госпиталем, в ближайшем городе и назначают время приема.

Безопасно ли здесь?

Шри-Ланка — абсолютно безопасная страна во всех отношениях. В курортных районах нет ядовитых и опасных животных. Да, в каждом доме и даже на лакшери виллах есть гекконы, иногда залетают жуки и заходят пауки. Но они абсолютно безобидны!

Часто у приезжающих на Шри-Ланку впервые бывают страхи перед знакомством с национальной кухней. Отбросьте сомнения! На острове есть такая традиция — еда, которая не съедается сразу, выбрасывается. Здесь не хранят остатки в холодильнике и не разогревают на следующий день, всегда готовят свежее.

Вода из-под крана пригодна для питья, проверено личным опытом и многократно. В каждой лавочке продается бутилированная вода. В нашем гесте и хостеле для гостей всегда имеется бесплатная фильтрованная вода.

Безопасно ли путешествовать по Шри-Ланке девушкам в одиночку?

В курортных городах — да, хотя назойливое внимание может доставлять дискомфорт. Конечно же, банальную осторожность и здравый смысл никто не отменял — по ночам в одиночку по темным переулкам лучше не ходить.

Готовьтесь к вниманию ланкийских мужчин, даже если вы тоже мужчина. Они общительные и довольно прилипчивые. С вами будут хотеть познакомиться, поговорить “за жизнь”и так далее.

Имейте ввиду, что есть такой народ, как бичбои — пляжные альфонсы. Знакомятся и очаровывают дам любого возраста, клянутся в вечной любви и пользуются кошельком очарованной дамы. Зачастую они бывают женаты или имеют несколько белых богатых невест, каждая из которых считает себя единственной))

Мошенники

Изучите порядок цен на такси, тук-тук, услуги, товары у пляжных продавцов. Частенько находятся те, кто не прочь заработать на свеже-прибывших туристах, озвучив ценник в 2-3 раза выше стандартного.

Преступность

Уровень преступности на острове в 3 раза ниже, чем в России. Можно спокойно гулять вечером по главным улицам. Все таки это курортные места. В Хиккадуве есть даже специальное отделение полиции для туристов. Властям выгодно, чтобы туристы приезжали и хорошо отдыхали, поэтому за безопасностью следят. Да и народ живёт здесь добродушный и не агрессивный.

Но все равно не оставляйте сумку с техникой и пухлый кошелёк на безлюдном пляже, особенно, если в сумке находятся документы. Не исключено, что пока вы купаетесь, какой-нибудь мимо проходящий бедный рыбак будет рад такому улову.

В целом, Шри-Ланка безопасная страна, и это один из главнейших критериев, почему мы выбрали именно ее для переезда.

Погода на Шри-Ланке

Друзья, Шри-Ланка — остров с уникальным супер-комфортным климатом. Круглый год в среднем +30°. Влажность высокая, но не удушливая и  даже приятная, после привычной городской пыли. Через несколько дней к ней полностью адаптируешься. Осадки в основном кратковременные. Чаще дождь идёт по ночам и не мешает отдыху и путешествиям по острову.

Есть пару недель два раза году (в конце мая — начале июня и конце октября), когда осадки более обильны и дождь может идти целый день — это и есть так называемый сезон дождей. В остальное же время осадки нечастые и кратковременные.

Волны

Шри-Ланка окружена океаном. Океан — это стихия, и волны — это его нормальное явление. Курорты были созданы в тех местах, где берег окружён рифами либо есть своеобразные заливы. В этих регионах вода более спокойная и в высокий сезон можно безопасно купаться. А вот летом на юге бывают сильные обратные течения, поэтому в воду глубоко заходить не стоит. В любом случае, на центральных пляжах всегда присутствует береговая охрана и спасатели.

 

Подводя итог всему вышесказанному, мы еще раз хотим сказать — друзья, приезжайте на зимовку на Шри-Ланку! Надеемся, что мы убедили вас, что здесь комфортно, вкусно, безопасно, разнообразно — а главное, бюджетно! — можно провести время. И вы уже мониторите сайты в поиске удобных билетов на ближайшие даты :) А мы, в свою очередь, будем рады встретить вас здесь — на прекрасном солнечном острове на нашей вместительной вилле!

12.11.2017

Читать также

Показать все

ТОП 12 самых красивых и интересных мест Шри-Ланки

Шри-Ланка — идеальное место для прогулок по живописным пляжам и красивым чайным плантациям. Страна движется вперед быстро, так как все больше и больше людей открывают...

1240

Продвижение вашего мероприятия в Шри-Ланке, где разместить анонс события?

Продвижение события или мероприятия зачастую может оказаться не менее сложной задачей, чем его организация. Правильная стратегия продвижения может стать разницей между успехом или провалом мероприятия....

136

Все о деньгах на Шри Ланке. Ответы на актуальные вопросы

Ланкийские рупии - официальная валюта Шри Ланки. Международное принятое обозначение рупии Шри Ланки - LKR. Обозначается как Rs. Актуальный курс на август 2016 - 1$ - 143...

464

Объявления

Показать все

Проекту Ceylon.Top требуется копирайтер.

Участвуйте в создании самого популярного сайта на Шри-Ланке!

1267

Йога в Хиккадуве

Йога для всех уровней подготовки и НЕйогов

600.00 за шт.

1089